« 2010年10月 | トップページ | 2010年12月 »

2010年11月27日 (土)

第1回全国中学生選抜選手権結果

【 女子52㎏級 舘野美乃 1回戦敗退(1-2) 】

001 木口道場からただ一人出場の美乃。

長田コーチとのアップの様子からは

調子の良さが窺えたのですが・・・。

2010y12m02d_202510656 1回戦の相手は同じ中学1年生。

第1ピリオドは0-0で終了。

クリンチの優先権を得た美乃は

そのまま場外へ押し出し、

このピリオドを獲ります。

2010y12m02d_202844250 第2ピリオド。

タックルからポイントを先取したのは美乃。

しかしながら

2010y12m02d_203226640 終了間際にテイクダウンを許し、

グランドで守りきれず体を返されてしまい、

このピリオドを落とします。

最終ピリオドも0-0で終了し、

2010y12m02d_203521500 クリンチの優先権はまたしても美乃。

勝利の女神が微笑んだかに思えたのですが・・・、ポイントを奪えずに30秒が経過。

悔し涙の初戦敗退となりました。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月21日 (日)

練習スケジュール変更のお知らせ

11月27・28日は全国中学生選抜選手権大会が開催されます。

これに伴い、土日の練習スケジュールを以下の通り変更いたします。

11月27日(土) … 通常の午後3時~5時までの練習を午後1時~3時に変更

11月28日(日) … 練習はお休みといたします。

美乃は土曜日の試合に勝てば日曜も試合があります。
ぜひ応援に行きましょう。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月20日 (土)

社会人段位別選手権結果

【 初段以下の部60kg級 香西陽一 2回戦敗退 】

2010_002 大会3日前の練習で鼻を骨折した香西選手(普通なら棄権するところです・・・)。

家族総出で応援ですが、可南杏は「クレヨンしんちゃん」に夢中だし、佑進はどこかへ行方不明です。

2回戦の相手は高校レスリングの経験者で、何しろ若い!

両者攻め手がないまま1ピリオド終了直前、前に出たところを逆に場外際で投げられて失点。続く2ピリオドもポイントを奪えず無念の初戦敗退でした。

相手の選手は、この試合以外はすべてフォールかテクニカルフォールで勝ち上がり優勝しました。最初のピリオドをとっていればと思うと悔やまれます。

試合の模様をダイジェストで ↓

【 初段以下の部66kg級 有賀洋志 第3位 】

初戦(2回戦)の相手は昨年3位の選手。1回戦をフォールで勝ち上がってきました。

有賀選手は昨年の大会、1回戦で対戦し2ピリオドフォール負けを喫しています。

今年は見事リベンジなりました。

準決勝は相手を2度ニアフォールに追い込むも判定負けで、3位入賞です。

初戦の模様をダイジェストで ↓

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月19日 (金)

木口ファミリーキッズレスリング交流会のお知らせ

以下の実施要項はクリックで拡大します。

内容をご確認の上、11月28日(日)午前中までに

出欠のご連絡を岡谷までmailでいただけますようお願いいたします。

2010y11m19d_191230562_2

2010y11m19d_192135812

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月13日 (土)

勝ち抜き戦

002 土曜日の練習の締めくくりは、

恒例の「勝ち抜き戦」です。

昔は幼児から大人・コーチまで

全員参加の勝ち抜きをよくやりました。

011 五味選手や笹本選手も参加していましたが、

押田コーチの牙城は

なかなか崩せませんでした。

今は小学生だけで、

003 2分1ラウンドで勝敗を決めます。

全員が注目する中で

勝ち負けがはっきりするので、

何組かで同時に行うスパーリングよりも

008 かなり力が入るみたいです。

このときばかりはみんな真剣です。

二人勝ち抜いた鉄太は小さくガッツポーズ!

007 3つ年下の領華に辛勝したあと

004 「弟の仇!」と登場した、

同学年の璃生に敗れた大和は、

005 しばらくの間放心状態。

009_2 結局、一番学年の上の颯太が

本日のチャンピオンです。

最近はそのパターンが多いです。

颯太の牙城を崩すのは誰なんでしょうか?

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月 2日 (火)

キッズに大切なことは基礎体力と攻撃精神

日本レスリング協会ホームページより 

押田コーチ(全国少年少女連盟審判委員長)の特集記事です。← クリック

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月 1日 (月)

11月予定

1日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

3日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
         19:30~21:00

4日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

5日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

6日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00      

      東京六大学リーグ戦(10:00~町田市総合体育館)

7日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:30

       神奈川県高校新人大会(横浜国際高校)
       出場予定選手 : 中森崇人

8日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

10日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

11日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

12日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

13日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

14日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:30

15日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

17日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

18日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

19日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

20日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

        全国社会人オープン選手権(フリー)
       出場予定選手 : 香西陽一有賀洋志川浪洋平

21日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:30

        全国社会人オープン選手権(グレコ)

22日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

24日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

25日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

26日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

27日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

        東京都知事杯全国中学生選抜大会(駒沢体育館)
       出場予定選手 : 舘野美乃

28日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:30

        東京都知事杯全国中学生選抜大会(駒沢体育館) 

29日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

| コメント (0) | トラックバック (0)

« 2010年10月 | トップページ | 2010年12月 »