« 2010年6月 | トップページ | 2010年8月 »

2010年7月31日 (土)

広島みやげ

2010073117300000 広島全国大会明け、最初の練習日。

出場選手の「勝ち星」という土産はなかったのですが・・・、

広島名物「もみじ饅頭」のお土産をいただきました。

大和がえらそうにみんなに配ってくれました。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月26日 (月)

全国大会最終日まとめ

澪央の試合の映像です ↓クリック

【 4年生の部45kg級 深澤澪央 】

  第1試合…14分頃から、 第2試合…1時間15分頃から

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月25日 (日)

全国大会速報③

Reo 【 4年生の部45kg級 】

深澤澪央 … 第3位

出場選手3名による3者リーグ戦を2敗ですが、3位は3位。

第1回全国大会からの連続の選手入賞記録を、なんとか継続させてくれました。

Hirosima たった今負けて銅メダルの澪央と、
きのうですべて終わってすっきりしているほかの3人。

意気消沈とハイテンションのコントラストが冴える構図です。

とくに大和は昨日試合をしたことさえ忘れていそうな、能天気なポーズです。

みんな気をつけて帰ってきてね。

来週の練習休むなよ。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月24日 (土)

全国大会1日目まとめ

今日の試合のライブ映像を、ダウンロードして見ることができます。

選手の名前をクリックしてください(スタンバイまでちょっと重いです)。

【 4年生の部28kg級 舘野大和 】 … 41分頃から

【 1年生の部22kg級 戸田純人 】 … 1時間14分頃から

【 6年生女子の部+45kg級 粟田渚 】 … 1時間57分頃から

| コメント (0) | トラックバック (0)

全国大会速報②

Hirosima_4 【 6年生女子の部 +45kg級 】

粟田渚 … 2回戦敗退(0-3判定)

1回戦はシードで2回戦から登場の渚。

昨年は見事3位入賞を果たしたものの、
小学生最後の今大会はメダルなしに終わりました。

相手の子は渚より身長は低いんですが、なんだかやたらに太い腕してますね。

これからは、「渚は来年の全中に出るのか?」ということが最大の関心事です。

2010072415230000 渚が広島のマットで頑張っている頃、
木口道場のほかのメンバーはいつもどおりの練習です。

かなりの少人数を覚悟していましたが、こちらに残ったメンバーのほとんどが練習に参加してくれました。

明日は練習はお休みです。

最後の砦、澪央をネットで応援しましょう。

| コメント (0) | トラックバック (0)

全国大会速報①

ネットでのライブ配信で観戦しました。大変便利です。

【 4年生の部28kg級 】 

舘野大和 … 1回戦敗退(0-1判定)

とにかく下がりっぱなしで場外ブレークの連続。
これが中学生ルールだったら5、6ポイント取られてます。
ラスト5秒でようやく最初のタックルにいった大和でした。
僅差だったんだから、もっとがむしゃらにいけばどうなっていたか・・・。

Hirosima_2 試合後はしばらく落ち込んだようですが、

なにせ「広島に行くのはお好み焼きを食べるため」と先週から豪語していた大和です。

立ち直りの早さは天下一品。

【 1年生の部22kg級 】

2010y07m24d_101438515 戸田純人 … 1回戦敗退(1Rテクニカルフォール)

練習量の豊富さでは定評のある純人。
しかし初の全国大会は・・・、
スイッチが入る前にいいように相手のペースに押されてしまいました。
あせらず、課題を一つひとつクリアしていきましょう。

ライブ映像はこんな感じです(↓赤が純人)。
2010y07m24d_101417687

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月23日 (金)

いよいよ開幕

Hirosima_3 広島全国大会、全員計量パスしました。

開会式までの間、ちょっと宮島へ →

明日からの各選手のマットと試合番号は以下の通りです。

純人 ①マット 

    №21、57、91 (2日目) №115、129

大和 ④マット 

    №13、49、94 (2日目) №115、131

澪央 ⑤マット (2日目より) №121、133

渚   ⑧マット №95 (2日目) №123、137

マットと試合番号を参考に、ネット配信されるライブ映像で是非応援してください。

大和は24日(土)9時30分すぎ、純人は10時前後に登場でしょうか。

渚はかなりあとの方なんで試合時刻はちょっと読めません。

2日目の澪央は10時を回ったころですね。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月 6日 (火)

第3回デストロイヤー杯 港区レスリング大会のお知らせ

【 日 時 】 平成22年8月22日(日) 受付・計量    9:00~9:30

                      開 会 式         9:30  

                      競技開始     10:00 

                      閉会式・表彰式 16:00

【 場 所 】  港区スポーツセンター 第1体育館

          JR山手線田町駅徒歩3分 地下鉄三田線・浅草線三田駅徒歩6分

【 参加費 】 2,000円(1名)

【 試合時間 】 幼年の部 2分1ラウンド       

          小学生の部3分1ラウンド       

          一般の部1分30秒3ラウンド

【 階 級 】  幼年の部 … 17kg,19kg,21kg,23kg,+23kg

          小学1・2年の部 … 20kg,22kg,24kg,26kg,29kg,32kg,+32kg

         小学3・4年の部 … 24kg,26kg,28kg,30kg,33kg,36kg,40kg,+40kg

         小学5・6年の部 … 28kg,30kg,32kg,34kg,36kg,39kg,43kg,+43kg

         女子3~6年の部 …女子の部は現体重で申し込むこと。

         中学生の部(男子・女子)… 申込状況に応じてクラス設定する。

         一般の部(男子)… 60kg,66kg,74kg,84kg,120kg

         一般の部(女子)… 60kg、+60kg

* 参加希望者は現在の体重と出場階級を明記の上、

  岡谷までメールで申し込んでください(締切り:7月20日)。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月 5日 (月)

広島全国大会情報

広島市レスリング協会のホームページ によると、

大会の全マット・全試合をインターネットで生配信するそうです。

いやはや画期的sign01

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月 3日 (土)

SRC13 臼田選手動画

中国の動画サイト「Youku.com」から。(←28分過ぎから登場です)

2010y07m03d_113457064_3

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年7月 1日 (木)

7月予定

2日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

3日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

4日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:00

        練習後BBQ 13:00~

5日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

7日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
         19:30~21:00

8日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

9日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

10日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

11日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:30

12日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

14日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

15日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

16日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

17日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

18日() レスリング教室(全年齢対象)  10:30~12:30

        第9回関東アマチュア修斗選手権大会(富士見市総合体育館)

       ライト級に日野貴彦出場予定sign01

19日() MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

21日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

22日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

23日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

< 24日~25日 全国少年少女レスリング選手権大会(広島) >

       出場選手 ⇒ 戸田純人・舘野大和・深澤澪央・粟田渚

24日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

25日() 練習はありません

26日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

28日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

29日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

30日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:30~22:00

31日() レスリング教室(全年齢対象)  15:00~17:00

8月22日() 第3回デストロイヤー杯港区レスリング大会

| コメント (0) | トラックバック (0)

« 2010年6月 | トップページ | 2010年8月 »