« 2009年12月 | トップページ | 2010年2月 »

2010年1月31日 (日)

2月予定

1日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

3日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
         19:30~21:00

4日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

5日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

6日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

7日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

8日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

10日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

11日() 第23回少年少女レスリング選手権大会(スポーツ会館)

        MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

12日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

13日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

14日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

15日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

17日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

18日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

19日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

20日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

21日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

       FFCチャレンジ (参加選手:純人・文哉・鳳馬・涼馬・美乃・大和)

22日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

24日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

25日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

26日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

27日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

28日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月29日 (金)

若手有望株

017_3これからの成長が楽しみな二人。

タカ(日野貴彦)と木寺翔那のスパーリング。

ともに3月のフリーファイトに出場予定です。

木寺は入門当時よりなんと15kg程ウェイトアップし、見違えるように筋肉がでかくなっています。

この後、バッティングにより木寺はまぶたをカット。病院へ直行となりました。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月27日 (水)

第14回全国少年少女選抜レスリング選手権大会のお知らせ

sun 小学4年~6年を対象とした大会です。
   参加者多数の場合は競技日程が2日間となります。

日 時 : 3月7日(日) 受付・計量 8:20~9:00

                開会式   9:30~

                競 技   10:00~18:30

会 場 : 国立オリンピック記念青少年総合センター

階 級 : 男子4年生の部・・・26/28/30/33/36/39/42/45/+45㎏級

       男子5年生の部・・・28/30/32/34/36/39/42/45/48/51/54/+54㎏級

       女子5年生の部・・・28/30/33/36/40/+40㎏級

       女子6年生の部・・・30/33/36/40/45/+45㎏級

参加料 : 一人2,500円

【 申し込み方法 】

  ↓以下の「個人参加申込書・誓約書」をダウンロード、プリントアウトし

 「2010mousikomi.pdf」をダウンロード

 必要事項を記入の上、

 2月7日(日)の練習日までに参加料と一緒にお持ち下さい。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月17日 (日)

全日本マスターズ選手権大会結果

【 フレッシュマンズの部63kg級 】

015準優勝 有賀洋志

決勝戦は3ピリオドまでもつれる接戦。

0-0でのボールピックアップは有賀選手が攻撃権を得たものの・・・、

金メダルまであと一歩の悔やまれる銀メダルとなりました。

それでも「全日本」の冠がつく準優勝です。

【 41~45歳の部97kg級 】

014 優勝 榊原啓三

ご存知木口道場サンボ教室コーチで

全日本サンボ優勝3回、全日本コンバットレスリング優勝2回の猛者。

さらに「全日本マスターズレスリング優勝」の戦績も加わりました。

世界マスターズへの参加の意欲も満々です。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月16日 (土)

第18回少年少女レスリング東京選手権大会結果

013

【 準 優 勝 sign03 】 

幼年の部23kg級 駒田鉄太

 1回戦で初勝利、その勢いで続く2回戦も勝ち、なんと決勝進出!

 この日一番の殊勲選手、鉄太でした。

【 第 3 位 sign01 】 

小学1・2年の部24kg級 田中孝樹

 準決勝は1ポイント差で惜敗。いろいろ課題が見えた一戦でした。

小学5・6年の部36kg級 馬場慧志

 結果は3位ですが、本来の実力なら決勝に進出しているべきところです。

【 初戦突破 good 】

幼児の部23kg級 有賀文哉

 2回戦は首投げで3-6と追い上げたものの・・・。

小学3・4年の部 向原鳳馬

 初のフォール勝ちに関係者大盛り上がり。

 常に兄に対抗意識を燃やす涼馬がプレッシャーで胃痛になるおまけつき。

【 初戦敗退 shock 】

・幼年の部21kg級 戸田純人

・小学1・2年の部30kg級 向原涼馬

・小学3・4年の部26kg級 舘野大和

・小学3・4年の部33kg級 宮本颯太

・小学3・4年の部45kg級 深澤澪央

・女子5・6年の部+41kg級 粟田渚

・女子5・6年の部+41kg級 舘野美乃

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月 8日 (金)

第23回少年少女レスリング選手権大会のお知らせ

日 時 : 平成21年2月11日(木) 8:30~9:15 受付・軽量

011_7   9:30~ 開会式

  10:00~ 競技開始

  16:00   競技終了(予定)

種別・クラス : 幼児、1・2年は1分2ラウンド、3年以上は2分2ラウンド。

          幼児の部…17/19/21/23/+23kg級

          小学1・2年の部…20/22/24/26/28/+28kg級

          小学3・4年の部…24/26/28/30/32/34/36/38/40/+40kg級

          小学5・6年の部…28/30/32/35/38/41/44/47/50/53/+53kg級

          女子の部5・6年の部…33/37/41/+41kg級

会 場 : (財)スポーツ会館(大久保または新大久保下車 アクセス

参加費 : 2,500円/1名

  出場希望者は、①選手氏名 ②学年 ③階級 ④現在の体重 を明記の上、

001_5   メ ールにて岡谷まで申し込んでください。

  1月17日(日)締め切りです。

  不参加の方も、その旨をご連絡ください。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月 4日 (月)

ジュニアスターカップ結果

【 小学1・2年の部24kg級 田中孝樹 2回戦敗退 】

Photo1回戦はテクニカルフォールで勝利。

続く2回戦で対戦したのは全国チャンピオンの善の輔。

キャリアと練習量ではとりあえず善の輔ですが、

身体能力の高さでは孝樹も引けをとりません。

009_7結果は2Rテクニカルで負けましたが、

善の輔は「超危なかった~!」と一言。

いっぱい練習を積めば(という仮定の話ですが)、

今後いいライバルになりそうです。

【 小学3・4年の部26kg級 舘野大和 2回戦敗退 】

005いつになくアップにも身が入る大和。

1回戦は奇跡の判定勝ち!

ただし、相手の選手はなんだかかなりビギナーのように見えました。

1回戦を突破した大和はすこぶる上機嫌で口数が多いこと。

012しかしながら次の相手は・・・、

1回戦を見ていた限りでは、大和にはとっても勝ち目はありません。

「1分持たずに負けたらお弁当なし!」

との指令に、1分5秒フォール負け。

無事お弁当をゲットした大和でした。相手の選手は見事優勝。

【 小学5・6年の部28kg級 田中孝資 第3位 】

0151回戦シードでいきなりの準決勝。

今大会準優勝の選手にあっという間のテクニカル負け。

とりあえずメダルはゲットだけど・・・。

もうちょっと練習だね。

【 小学5・6年生の部36kg級 馬場慧志 2回戦敗退 】

0031回戦はシード。

2回戦の相手は夏の全国大会チャンピオン。

やはり力強さで相手の方が一枚上。

慧志も1Rで簡単に負けるということはないんだけど・・・、

相手が強いとどうしてもそのプレッシャーに負けてしまいます。う~ん。

【 女子5・6年の部+45kg級 粟田渚 第3位 】

018_21回戦は不戦勝。

続く準決勝で判定負けで3位入賞。

「負けて3位じゃメダルを噛んだポーズはとれないよなぁ~」といってカメラを向けると、

本人は今まさにそのポーズをとろうとしていたところでした。

よって、こんな笑顔になりました。

【 女子5・6年の部+45kg級 舘野美乃 1回戦敗退 】

014 初戦でいきなり当たってしまったのが、夏の全国大会チャンピオン。

体も美乃より大きく、力もあり、

なかなか突破口が開けません。

結局、ポイントを取れずに判定負け。

今回の出場者6名全員が、今大会優勝もしくは準優勝の選手に負けてしまいました。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月 3日 (日)

2009忘年会

Dsc008492週間前の昨年12月20日、

道場内でちびっ子クラスの忘年会を行いました。

大人、子供合わせて40人ほどです。

Dsc00847 今回はお母さん達が大活躍! 

テーブルには

お母さん達の手料理が並びます。

Dsc00846 これがどれも美味しくて

かなりの量だったのですが、

あっという間にほぼ完売です!

Dsc00848こちらは木口道場創成期の生徒さんだった、

戸倉ファミリー。

本当にファミリー全員で参加していただき、

木口先生と思い出話も盛り上がっていたようです。

Dsc00850_2 30年以上の時を経て再入会なんて凄いの一言です!

もちろん、おなじみ木口先生の歌もありました。

しかし、子供達はというと、

Dsc00852 何グループかに分れて延々とゲーム大会です・・・・・。

と、それぞれの場面で

木口道場らしい光景がひろがる忘年会でした!

< レポート・写真 : 戸田 聡 >

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月 1日 (金)

1月予定

9日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

10日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

11日() MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

13日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

14日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

15日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

16日() 第18回少年少女レスリング東京選手権大会

       (青少年総合センター 受付・計量 9:00~)

17日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

       全日本マスターズ選手権大会

       (青少年総合センター 試合開始 10:00~)

18日(月)MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

20日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

21日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

22日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

23日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

24日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

25日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

27日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

28日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

29日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

30日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

31日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

| コメント (0) | トラックバック (0)

« 2009年12月 | トップページ | 2010年2月 »