« 2009年9月 | トップページ | 2009年11月 »

2009年10月29日 (木)

11月予定

1日() レスリング教室(全年齢対象) 9:30~12:30

      国士舘大学レスリング道場での練習です 

2日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

4日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
         19:30~21:00

5日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

6日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

7日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

8日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

9日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

11日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

12日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

13日(金) 町田市民大会準備(19:00~町田市総合体育館)

14日() MACHIDA CLASSIC WRESTLING CHAMPIONSHIP(町田市民大会)

15日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

16日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

18日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

19日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

20日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

21日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

       第15回社会人段別レスリング選手権大会

22日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

23日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

25日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

26日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

27日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

28日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

29日() 第13回全日本コンバットレスリングオープン選手権大会

30日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

| コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月25日 (日)

第23回東日本少年少女レスリング選手権大会結果

【 本日のメインエベント 5・6年女子の部45kg級 決勝 】

舘野美乃 < 3-0 > 粟田渚

012 2週間前の神奈川大会決勝では美乃のフォール勝ちで圧倒しましたが、今回は渚の大健闘。

出だしはあきらめモードだった渚ですが、途中で突然スイッチが入りました。

次回の対戦が楽しみです。

【 本日のセミファイナル 中学生の部66kg級 準決勝 】

八木功太の1回戦は19秒のフォール勝ち。

続く準決勝の相手は全中チャンピオンでJOCオリンピック強化選手。

全国少年少女レスリング選手権大会では8連覇を成し遂げている強豪選手です。

しかしながら、功太だって誰もが認める「練習横綱」。

果たして結果は…。

【 年長21kg級 戸田純人 】

アンクルホールドで回されまくってテクニカルフォール負け。

練習量は多いんで、いずれ結果は出るでしょう。

【 2年生24kg級 田中孝貴 】

1回戦は片足タックルを5回決めて5-0の判定勝ち。

つまり、タックルでテイクダウンさせても、バックにまわってからのポイントがまったく取れません。

2回戦は組み合いで腰高になったところにタックルを入られるパターンで1-5の判定負け。

意外に攻められると脆い?

【 3・4年26kg級 舘野大和 】

初戦敗退(理事会のため見れませんでした)。

【 3・4年45kg級 深澤澪央 】

重量級だけあって、胸を合わせたがっぷり四つの状態が続きます。

お互い投げ狙いで、首投げからフォール負け。

【 5・6年34kg級 馬場慧志 】

普段うるさい慧志も、計量前は空腹のため無口で無表情。

計量後はなぜかお菓子を食いまくっていました。

器用な選手なんだけど、最近小さくまとまりすぎている感じです。

首投げからの袈裟固めを返されて2-4の判定負け。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月11日 (日)

第17回神奈川県少年少女レスリング選手権大会結果

200989_065

【 優 勝 】 happy01 おめでとう sign01

年長 有賀文哉 … 延長戦で、頭ひとつ大きい相手を首投げ一発。カッケー!

2年  田中孝貴 … 後半ちょっとばてたけど、動きのあるレスリングでした。

3年  舘野大和 … 奇跡の優勝で有頂天。

3年  深澤澪央 … 投げでの押さえ込みを逆に返して、そのままフォール勝ち。

6年  舘野美乃 … 決勝はいつもの練習相手、渚でした。

【 第2位 】 wink あと一歩 sign01

年少 柏木たける …決勝はなすすべなく、思わず悔し泣きでした。

5年  粟田渚 … 1回戦は攻めさせてポイントをとる、渚らしいレスリング。

5年  オバルム裕 … 慧志のあだ討ちはできず、逆に返り討ちにあいました。

5年  田中孝資 … 終了間際の逆転負け!あ~、残念!

中学 竹中拳士朗 … 拳士朗には表彰台の一番高いところが似合うんだけど。

【 第3位 】 catface みんなまだまだ発展途上。これからだよ。

年長 戸田純人、駒田鉄太

1年  向原涼馬 /2年 柏木わたる /3年  向原鳳馬

5年 馬場慧志 /中学 舘野文音

| コメント (0) | トラックバック (0)

2009年10月 1日 (木)

10月予定

1日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

2日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

3日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

4日() レスリング教室(全年齢対象) 9:30~12:30

      国士舘大学レスリング道場での練習です 

5日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

7日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
         19:30~21:00

8日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

9日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

10日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

11日() 神奈川県少年少女レスリング選手権大会

12日() MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

       FFCでの合同練習 10:00~13:00

14日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

15日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

16日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

17日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

18日() レスリング教室(全年齢対象) 10:30~12:30

19日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

21日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

22日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

23日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

24日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

25日() 東日本少年少女レスリング選手権大会

26日(月) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:30

28日(水) レスリング・社会人ビギナーズクラス(18歳以上) 
          19:30~21:00

29日(木) MMA教室(中学生以上) 19:00~21:00

30日(金) レスリング教室(中学生以上) 19:00~22:00

31日() レスリング教室(全年齢対象) 15:00~17:00

11月7日(土) 戦極第~十一陣~ 臼田選手本戦登場か?

11月14日(土) MACHIDA CLASSIC WRESTLING CHAMPIONSHIP(町田市民大会)

| コメント (0) | トラックバック (0)

« 2009年9月 | トップページ | 2009年11月 »